Tous les signataires 

1082 signataires !

Cécile Achille, artiste lyrique

Nicolas Agullo, chef d'orchestre

Clara Ahsbahs, violoniste

Duo Aldice, duo voix piano

Géraldine Aliberti, directrice artistique

Ensemble Alkymia, musique ancienne/contemporaine

Olivier Amiel, violoniste à l'Orchestre National du Capitole de Toulouse

Violaine Amsler-Delvaux, harpiste-enseignante

Marion André, musicienne

Nicolas André, bassoniste

ANEDEM, Association Nationale Pour Les Etudiants Danseurs Et Musiciens

Vivian Angelloz, bassoniste

François Apap, bassoniste à l'Orchestre National de Lyon

Quintette Aquilon

Pierre Arbogast, accordéoniste de concert et professeur certifié en éducation musicale

Jérémie Arcache, auteur-compositeur, chanteur, violoncelliste

Trio Arcadis

Delphine Armand, pianiste

Lucie Arnal, violoncelliste

Jean-Marc Arnaud, musicien, enseignant

Marie-Line Arragon, harpiste

Sophie Arsenian, pianiste

Sophia Askaridou, pianiste

Elizabeth Askren, chef d'orchestre

Anne-Claire Aubron, propriétaire de la librairie Arpèges partitions

Emily Audouin, musicienne

Victor Auffray, musicien intermittent

Mathilde Avédikian, luthière

Aurélien Azan Zielinski, chef d'orchestre

Julie Azoulay, chanteuse

Loic Bachevillier, tromboniste jazz free-lance

Maïwenn Bachmann, étudiante en musique

Nairi Badal, pianiste

Stéphanie Baduel d’Oustrac, artiste lyrique

Nanou Baillauques, chef de choeur

Elsa Balas, altiste

Pierre Baldy-Moulinier, musicien, enseignant cuivres

Ludovic Balla, violoniste

Laurence Bancaud, harpiste

Camille Banckaert, violoniste

Ensemble Baroque Beaux Arts

Maïlys Barousse, enseignante

Guillaume Barraband, chanteur musicien comédien

Lydie Barrancos, flûtiste

Philippe Barraud, professeur de piano

Emmanuelle Barré, violoniste

Pierre Barrois, directeur de l'Orchestre Français des Jeunes

Eva Barthas, saxophoniste orchestre d’harmonie de la Garde Républicaine

Emmanuelle Bartoli, pianiste-accompagnatrice, professeur en CRR

Camille Baslé, timbalier à l’Orchestre de Paris

Jean Bataillon, violoncelliste à l'ONBA

Clément Batrel-Genin, altiste

Dima Bawab, chanteuse lyrique

Nandingua Bayarbaatar, musicienne

Christine Bayle, chorégraphe

François Bazola, directeur artistique de l'ensemble Consonance

Solène Beaudet, violoncelliste, intermittente et pédagogue

Elena Beder, intermittente du spectacle

Marine Beelen, chanteuse, danseuse

Aurélie Bègue, pianiste

Emilie Belaud, violoniste à l’Opéra de Paris

Samuel Belhomme, artiste, trompettiste, compositeur, arrangeur, enseignant le jazz et les musiques improvisées

Camille Belin, pianiste

Raphaelle Bellencourt, administratrice générale du Choeur De Chambre Les Éléments

Emeraude Bellier, violoncelliste à l'ONL

Léa Bellili, artiste lyrique

Lionel Belmondo, musicien

Cécile Bélonie, graphiste pour formations musicales

Florence Belraouti, pianiste

Raphaëlle Bély, professeur de Formation Musicale, chef de choeur

Emmanuel Beneche, musicien

Olivia Benedetto, violoniste, artiste enseignante

Irene Benito, violoniste

Vinciane Béranger, altiste

Adèle Bérard, artiste musicienne

Camille Bereau, musicien

Marie-Barbara Berlaud, altiste

Monique Berly, gérante d'un studio d'enregistrement

Hannah Berly, violoniste

Christophe Berly, musicien, ingénieur du son

Ensemble Bernica

France Bernier, altiste

Eudes Bernstein, saxophoniste

Amandine Beyer, violoniste et directrice artistique de Gli Incogniti

Claire-Michele Bez, pédagogie/musique de scene

Carine Bianco, Pianiste

Etienne Bideau, violoniste

Tom Bierton, compositeur

Florence Binder, violoniste

Léa Bing, chargée de production

Delphine Biron, violoncelliste dans un orchestre parisien

Marius Biscuit, étudiant flûtiste

Anne Lou Bissières, artiste lyrique

Hugo Blacher, artiste musicien, trompette solo à l'Orchestre National du Capitole de Toulouse

Cécile Blais, cornettiste, claveciniste, organiste

Guillaume Blaise, percussionniste

William Blank, compositeur et chef d’orchestre

William Blank, compositeur, chef d’orchestre

Cléo Blassel, responsable de production

Camille Blondel, cheffe de choeur

Erminie Blondel, soprano

Ernestine Bluteau, pianiste

Ernestine Bluteau, pianiste

Louis-Noël Bobey, slameur chanteur

Patrice Bocquillon, musicien

Clara Bodet, musicienne, enseignante

Balthazar Bodin, musicien

Marie Boichard, bassoniste à l'Opéra de Paris

Corentin Boisgard, metteur en scène

Jules Boittin, tromboniste

Alix Boivert, violoniste baroque

Floriane Bonanni, violoniste

Vanessa Bonazzi, chanteuse lyrique

Valérie Bonnard, mezzo-soprano

Elfie Bonnardel, bassoniste

Patricia Bonnefoy, violoniste

Antonin Bonnet, pianiste

Dominique Bonnetain, chanteur

Laurent Bordarier, saxhorniste et tromboniste

Hélène Bordeaux, violoniste à l'Opéra de Rouen

Mattia Bornati, étudiant direction d’orchestre HEM Genève

Catherine Bou Debroucker, violoniste

Florian Bouchier, intermittent

Paul Bouclier, musicien

Antoine Boucon, administrateur des Cris de Paris

Agathe Boudet, chanteuse lyrique

Pierre Boudeville, chef d'orchestre

Fabien Boudot, violon solo de l'Orchestre National de Bretagne

Jean-François Boukobza, musicologue

Jean Philippe Bourdin, professeur de cor d'harmonie

Frederic Bousquet, facteur d’instrument

Cedric Bousquet, enseignant artistique

Remi Bouyssiere, contrebassiste

Juan Maria Braceras, violoniste, professeur KCB Bruxelles

Frank Braley, pianiste

Jan Jeroen Bredewold, chanteur, chef de chœur

Nanja Breedijk, harpiste

Agnès Brengues, violoniste

Ariane Bresch, bassoniste

Elisa Bresset, déléguée générale

Sophie Brissot, chanteuse, pianiste

Julien Brocal, pianiste, fondateur du Jardin Musical

Gauthier Broutin, violoncelliste

Cyril Brun, directeur artistique, chef d'orchestre

Vincent Brunel, violoniste

Louise Brunel, altiste, vice présidente de la NAEC

Camille Brunel, écrivain, pianiste

Léo Brunet, luthiste/théorbiste

Gary Brunton, musicien

Elodie Brzustowski, guitariste et luthiste

Aurore Bucher, chanteuse

Cécile Bugner, corniste

Clara Buijs, violoniste

Victoire Bunel, artiste lyrique

Gaëlle Burgelin, clarinettiste

Julien Buros, musicien

Etienne Cabaret, musicien

Youen Cadiou, musicien

Lisa Cailleton, violoncelliste

Paul Calais, flûtiste

Marie-Cécile Calmelet, chanteuse et enseignante

Quatuor Cambini-Paris

Joana Cambon, altiste, concepteur-paysagiste

Antoine Cambruzzi, intermittent

Matthieu Camilleri, violoniste

Lorraine Campet, contrebassiste

Régis Campo, compositeur

Samy Camps, artiste lyrique

Pascal Canard, directeur d'une École de Musique et de Danse, retraité

Hélène Cao, musicologue

Blaise Cardon Mienville, saxhorniste et chef d’orchestre, vice-président du BDE du CNSMDP

Sandrine Cariou, violoniste

Mathilde Carré, pianiste

Adeline Cartier, claveciniste

Julien Carton, musicien

Vincenzo Casale, clarinettiste

Petru Casanova, pianiste, professeur de piano

Sophie Castaing, violoniste

Sylvain Cathala, musicien de jazz et enseignant

Tom Caudelle, saxhorniste

Bernard Cazauran, artiste musicien

Marie Célérier, étudiante en direction d'orchestre

Stephane Cezard, musicien

Florian Chabbert, pianiste, enseignant

Jean-Louis Chalard, contrebassiste

Bertrand Chamayou, pianiste

Marc Chamouard, bassoniste

Aude Chandoné, déléguée générale de la fédération d'artistes Grands Formats

Camille Chardon, altiste

Benjamin Chareyron, corniste à l'Opéra de Paris

Pierre Charles, violoncelliste

Marie Liesse Charles Henri Jenner, musicienne

André Charlier, musicien, batterie, percussions, compositeur, professeur

Florent Charpentier, clarinettiste à l'Orchestre National de Metz

Pascal Charrier, guitariste, compositeur

Lise Charrin, pianiste

Adrian Chassagnon-Kovmir, élève violoniste

Nicolas Chatenet, trompette solo de l’Opéra National de Paris

Yves Chauris, compositeur

Nicolas Chauteau, tour manager symphonique

Julien Chauvin, violoniste et chef d'orchestre

Marie Chazelle, musicienne

Sarah Chenaf, quatuor Zaïde

Louane Chériaux, hautboïste

Anne Chevallerau, violoniste

Vero Chevallier, chanteuse lyrique

David Chevallier, musicien

Jean-Pierre Chevé, professeur de musique

Sylvain Chiesa, clarinettiste, cofondateur du label Andiamo Productions

Lilya Chifman, étudiante musicienne

Bianca Chillemi, pianiste

Lester Alexis Chio, clarinettiste

Anne-Claire Choasson, violoncelliste à l’Opéra de Marseille

Gulrim Choï, violoncelliste

Delphine Chretien, déléguée générale - Le Banquet Céleste

Delphine Chretien, déléguée générale - Le Banquet Céleste

Joë Christophe, musicien

Cyril Ciabaud, hautboïste

Diane Clément, metteure en scène d'opéra

Marie-Amélie Clément, contrebassiste

Hélène Clerc-Murgier, compagnie les Monts du Reuil

Marine Clermont, contrebassiste

Marielle Cohen, fondateur de Combo - Bâtir avec les artistes

Olivier Cohen, auteur, metteur en scène, réalisateur audio

Jean-Philippe Collard, pianiste, directeur des Flâneries Musicales de Reims

Alexandre Collard, cor solo de l'Orchestre National de Lille

Agnès Collas, consultante formatrice

Delphine Collot, artiste lyrique

Natacha Colmez-Collard, violoncelliste à l'Orchestre National d'Île-de-France

Paul Colomb, violoncelliste

Pierre Combe, chef de choeur du groupe vocal ToutesAures

Roxanne Comiotto, artiste lyrique enseignante

Juliette Commeaux, harpiste, directrice du festival Arnova

Amélie Comte, violoncelliste

Sabrina Condello, violoniste

Camille Condou, violoniste

Fabrice Congin, corniste, accordéoniste

Victor Conradsson (Umanoia), musicien, manager

Le Consort

Cécile Coppola, violoniste à l'Orchestre National Bordeaux Aquitaine

Lorenzo Coppola, clarinettiste

Madeleine Cordez, organiste

Isabelle Cornélis, percussionniste

Stéphanie Corre, clarinettiste, quintette Aquilon

Ensemble Correspondances

Nicole Corti, directrice artistique du Chœur Spirito

Floriane Cottet, directrice d'orchestre

Véronique Cottet Dumoulin, Opéra de Paris

Valentin Couineau, musicien ingenieur

Emilien Courait, tubiste

Sylvain Courteix, musicien

Michaël Cousteau, chef d’orchestre

Geoffroy Couteau, pianiste

Louise Couturier, violoniste

Emilie Couturier, pianiste, directrice artistique de Terres Musicales et du Marathon du piano

Thierry Couturier, choriste

Stéphanie Couturier, flûtiste

Karine Crocquenoy, violoniste

Arnault Cuisinier, musicien, enseignant

Nicole Curau Dupuis, violoniste à l’Orchestre Philharmonique de Monte Carlo

Emmanuel Curt, percussionniste

Compagnie D'Un Instant À L'Autre

Marwan Dafir, pianiste

Christophe Dal Sasso, compositeur

Tormod Dalen, violoncelliste

Mélanie Daoulas, chargée de communication

Eleonore Darmon, violoniste

Florent C. Darras, compositeur

Sébastien Daucé, directeur musical de l’Ensemble Correspondances

Séverine Daucourt, autrice/chanteuse

Emmanuelle Dauvin, chargée de diffusion de l'Ensemble Ausonia

Sophie De Bardonnèche, violoniste

Ségolène De Beaufond, violoniste

Benoît De Cornulier, éclairagiste

Regine De Gaudemar, violon

Antoine De Grolée, pianiste

Albin De La Tour, directeur du Festival 1001 Notes

Fondation M&R De Lacour Musique Et Danse

Morgane De Lafforest, violoncelliste

Aliette de Laleu, journaliste

Clément De Martino, trompettiste

Saskia De Ville, journaliste

Maïlys De Villoutreys, artiste lyrique

Tanguy De Williencourt, pianiste

Vincent Debruyne, musicien

Anne Decroly, secrétaire d'artiste

Hugo Degorre, accordéoniste, enseignant

Amandine Dehant, contrebassiste à l'Opéra de Paris

Olivier Déjean, chanteur

Valentin Delafontaine, étudiant violoncelliste, chanteur lyrique et organiste

Matthieu Delage, musicien

Rémi Delangle, clarinettiste

Perrine Delecour, professeure de formation musicale et violoniste

Henri Deléger, trompettiste, enseignant

Sandrine Delépine, saxophoniste

Jean-Michel Deliers, musicien

Richard Delrieu, pianiste concertiste, professeur de piano

Catherine Demonchy, altiste

Arnaud Denjean, tromboniste, professeur d'enseignement artistique

Pauline Depassio, contrebassiste

Catherine Derisbourg, flûtiste

Jean-Baptiste Des Boscs, représentant étudiant (PSPBB), membre administratif de l'ANEDEM, cofondateur de YouthForClimateParis

Hélène Desaint, altiste

Lea Desandre, artiste lyrique

Lola Descours, bassoniste

Sophie Deshayes, flûtiste

Marc Desjardins, violoniste

Cédric Despalins, compositeur

Pierre-Antoine Despatures, contrebassiste

Charlotte Despaux, artiste lyrique

Jean-Paul Despax, professeur de formation musicale

Eléonore Desportes, hautboïste à l'Opéra de Limoges

Mathilde Desveaux, altiste

Andréane Détienne, violoniste, compositrice

Carole Deville, violoncelliste

Hélène Devilleneuve, musicienne

Anne-Sandrine Di Girolamo, rédactrice musique classique pour Gang Flow

Jeanne Diebolt, musicienne

Shani Diluka, pianiste

Christophe Dilys, chef d'orchestre, producteur de radio

Nadège Dion, hautboïste

Guillaume Dionnet, tuba solo onlyon

Mara Dobresco, pianiste

Annabelle Dodane, musicienne

Armen Doneyan, guitariste

Vincent Dormieu, altiste Ensemble Phileas

Delphine Douillard, harpiste

Léo Doumène, harpiste

Juliette Dournaud, pianiste

Pascale Dousse, chanteuse lyrique

Marie Dražić, corniste

Elsa Dreisig, artiste lyrique

Julien Drevet-Santique, artiste lyrique

Isabelle Druet, mezzo soprano

Amaury Du Closel, directeur Forum Voix Etouffées

Alicia Du Coustel, chanteuse, pianiste, harpiste - The Other World

Vladimir Dubois, cor solo à l'Orchestre National de l’Opéra de Paris

Bernadette Dubos, professeur de musique

Yann Dubost, contrebassiste

Clémentine Dubost, pianiste

Florence Dubromer, professeur de Formation Musicale

Anne Duchêne, violoncelliste, interprète et professeure

Christophe Duchêne, directeur des études musicales du CNSMD de Lyon

Amandine Duchênes, pianiste, chef de chant

Marion Duchesne, 3ème alto solo de l'orchestre de l'Opéra de Paris

Vincent Duchosal, guitariste et compositeur

Helena Duckert, chanteuse lyrique

Stéphan Dudermel, violoniste

Lou Dufoix, contrebassiste et violoncelliste

Hubert Dufour, luthier

Paul Dujoncquoy, compositeur

Florence Dumé, violoniste

Aurélien Dumont, compositeur

Marc Dumont, producteur radio

Catherine Dune , compagnie Lyrique Artemoise

Duo Le Cann - Lejeune

Sandrine Dupe, violoniste

Elliott Dupisre, bassoniste

Catherine Duport, musicienne

Clémence Dupuy, altiste

Marie Duquesnois, pianiste

Alice Durand Lecomte, professeur de violon, violoniste

Frédéric Durieux, compositeur, professeur de composition au CNSMDP

Gilles Durot, soliste de l’Ensemble intercontemporain

Marie-Pierre Dusausoy, professeure de piano et historienne de l'art

Cécile Duvot, musicienne

Quatuor Ébène

Cyrielle Eberhardt, violoniste

Amélie Éblé, responsable actions culturelles et éducatives

Guillaume Effler, violoncelliste

Dania El Zein, artiste lyrique

Andy Emler, compositeur

David Enhco, trompettiste

Karen Enrech, claveciniste et enseignante (Ensemble Baroque Beaux Arts, Zarabanda)

Ensemble Jupiter

Emma Errera, violoniste

Julie Eschard, ATEA hautbois

Catalina Escobar, violoniste à l'ONL

Sidonie Euvremer, musicienne enseignante

Christian Fages, retraité de l'enseignement du piano

Claire Fargier-Lagrange Pelissier, altiste à l'Orchestre National du Capitole de Toulouse

Helia Fassi, violoniste

Amanda Favier, violoniste

Catherine Fender, cheffe de choeur

Aude Fenoy, soprane

Mathieu Ferey, directeur du CNSMD de Lyon

Rebecca Feron, musicienne

Hélène Ferrand, professeur de chant

Lucie Ferrandon, enseignante FM, chef de choeur

Véronique Fèvre, clarinettiste

Sydney Fierro, chanteur

Arnaud Fievre, administrateur

Graciane Finzi, compositrice

Julie Fioretti, soprano

Georges Fischer, musicien, président de Trempolino

Anne-Françoise Fleurent, harpiste

Camille Fonteneau, violoniste

Lila Forcade, directrice de l'Orchestre National d'Auvergne

Bernard Fort, compositeur

Ensemble Fort, compositeur

Victor Foucher, musicien

Stéphane Foucher, batteur

Frédéric Foucher, trompette solo de l'Orchestre Pasdeloup

Pierre Fourcade, violoncelliste à l'Opéra National de Lorraine

Robin Fourmeau, percussionniste au Sinfonieorchester Basel

Pierrick Fournes, intermittent

Maud Fournier, musicienne

Brigitte François-Sappey, musicologue

Marie Fraschini, violoniste et compositrice

Didier Freboeuf, musicien

Michel Frechina, contrebassiste

Claude Freissinier, responsable développement pour Arts Et Musiques En Provence

Marine Fribourg, chanteuse et chef de chœur

Yannis Frier, organisateur de concerts, musicien

Julie Friez, violoniste

Christophe Frionnet, compositeur

Jean-Christophe Frisch, Le Baroque Nomade

Armelle Froeliger, artiste lyrique

Thomas Fuchez, chef de choeur, pianiste accompagnateur

Julie Fuchs, chanteuse lyrique

Sylvaine Fuster-Tomissi, bassoniste

Claire Gabillet, violoniste

Patricia Gagnon, altiste

Ophélie Gaillard, violoncelliste concertiste, directrice artistique du Pulcinella Orchestra

Tanguy Gallavardin, clarinettiste

Julia Gállego, flûtiste

Pierre Gallon, claveciniste

Cécile Galy, violoniste

Andréa Gandecki, violoniste

Anne Garcenot, musicienne, enseignante

Stéphane Garin, artiste

Ana Garric, clarinettiste

Salomé Gasselin, violiste

Remy Gassiat, administrateur

Anne Gastinel, violoncelliste

Marjolaine Gaudaré, violoncelliste

Ilona Gault, professeure de piano

Constance Gaulupeau, violoniste

Marianne Gaussiat, agence Sequenza

Olivia Gay, violoncelliste

Laurianne Gebel De Gebhardt, corniste

Albane Genat, violoniste à l'Orchestre National d'Auvergne

Laure Genthialon, harpiste

Clément Geoffroy, claveciniste

Carjez Gerretsen, clarinettiste

Cyril Ghestem, violoniste à l'Opéra de Paris et professeur

Claire Gibault, cheffe d'orchestre

Anais Gillard, attachée de production

Lucas Gilles, régisseur général

Perceval Gilles, violoniste

Pierre Gillet, trompettiste

Charles Gillet, percussion solo de l’Opéra National de Paris

Anne-Lise Gillet, pianiste

Antoine Gilliéron, professeur de piano et directeur d'institution musicale

Isabelle Gillouard, directrice de l'Agence Ysée

François Girard-Garcia, violoniste, chef

Olivier Girardin, flûtiste

Hélène Girbal, musicienne flûtiste

Emma Girbal, altiste

Alice Glaie, artiste lyrique

Gaspard Glaus, professeur à la HEMU de Lausanne

Anna Göckel, violoniste concertiste

Sébastien Godbille, percussioniste dans la musique des Pompiers de Paris

Laura Goga, étudiante violoncelliste, cheffe d’orchestre

Jérémy Gohier, pianiste

Samuel Goldscheider, orchestras manager, Verbier Festival

Marion Gomar, artiste lyrique

Thibault Gomez, pianiste jazz

Leïla Gomez, étudiante au CNSMD de Lyon

Aurore Gontard, soprano

Fanny Goubault, violoniste

Pedro Goueythi, enseignant

Véronique Gourmanel, violoniste à l'ONL

Claire Gourmanel, violoncelliste

Férération Grands Formats

Mylène Grau, étudiante

Boris Grelier, flûte solo à l'Opéra de Toulon

Elsa Grether, violoniste

Rémi Grouiller, hautboïste à l’Orchestre de Paris

Gilles Guenard, animateur culturel

Virgile Guglielmi, violoniste, intermittent

Jérôme Guichard, soliste à l’ONL, professeur au CNSMDL

Marie-Jean Guillemette-Lazennec, musicienne, directrice d'Etablissement d'Enseignement Artistique

Perrine Guillemot, altiste à l'Opéra de Lyon

Vincent Guillot, professeur de flûte traversière au CRR de Grenoble

Marie Guillot, clarinettiste

Marie-José Guisse, ASS territoriale en trombone et FM

Renaud Guy-Rousseau, clarinettiste à l'Orchestre National de France

Gaëlle Habert, bassoniste, quintette Aquilon

Amandine Habib, pianiste

Léon Haffner, violoniste

Salomé Haller, artiste lyrique

Benoît Haller, la Chapelle Rhénane

Alima Hamel, musicienne

Maud Hamon-Loisance, cheffe de choeur

Julia Hansen, violoniste

Julie Hardelin, violoniste

Julien Hardy, bassoniste

David Harnois, professeur de cor au CRD d'Orléans

Roland Hayrabedian, directeur de Musicatreize

Léa Hennino, altiste, musicienne freelance

Lucas Henri, contrebassiste

Maële Henry, hautboïste

Izleh Henry, violoniste

François Héraud, artiste lyrique

Geneviève Herbreteau, coordinatrice de formation

Yoan Héreau, pianiste

Sophie Hervé, musicienne et professeure

Julien Hervé, clarinette solo au Rotterdam Philharmonic Orchestra

Alexandre Hervé, bassoniste

Mathieu Herzog, chef d'orchestre

Myrtille Hetzel, violoncelliste

Julie Ho, musicienne intervenante

Adriana Hodrea, diffusion

Maximilien Hondermarck, chanteur

Hélène Houzel, violoniste

Adèle Huber, flûtiste à bec et chef de choeur

Adèle Huber, flûtiste à bec

David Hudry, compositeur, directeur artistique - European Creative Academy Annecy

Olivier Hue, artiste enseignant

Cécilia Humez-Kabadanian, production, actions culturelles

Nicolas Hussein, altiste, compositeur, arrangeur

Cyril Huvé, pianiste, la Grange aux Pianos

Vinca Hyolle, bibliothécaire

Fabien Hyon, artiste lyrique

Inchorus France

Francesco Intrieri, hautboïste

Inventor, musiciens inventeurs d’instruments

Luka Ispir, violoniste

Alba Isus, mezzo-soprano

Caroline Itier, musicienne

Florence Jacquemart, musicienne

Catherine Jacquet, violoniste

Aliona Jacquet-Apreleff, violoniste

Agnès Jacquier, enseignante en piano

Coline Jaget, harpiste

Camille Janodet, administratrice de la Compagnie Aime L'Air

Eva Janssens, contrebassiste

Els Janssens-Vanmunster, artiste lyrique

Maxime Jaouen, clarinettiste

Christine Jard, musicienne

Annabelle Jarre, harpiste

Paul Jarret, musicien

Ella Jarrige, violoncelliste

Duo Jatekok

Carine Jeanton, conseillère musicale et technique

Philippe Jegoux, violoniste

David Jisse, président du CDMC, auteur, compositeur, interprète

David Joignaux, percussionniste

Matthieu Jolivet, artiste-enseignant

Tess Joly, altiste

Robin Joly, artiste musicien et chorégraphique

Domitille Jordan, violoncelliste

Nicolas Josa, corniste à l’Opéra de Paris, les Sourds-Doués, et Ensemble Appassionato

Catherine Josquin-Sune, professeur de flûte traversière

Jeanne Jourquin, claveciniste

Jean-Benoît Jude, flûtiste

Matthieu Justine, tenor

Les Kapsber’Girls

Marjolaine Karlin, auteur-compositrice interprète

Lucile Kasedo, violoniste

Catherine Kauffmann-Saint-Martin, directrice artistique

Gaelle Kervella, chargée de presse

Teona Kharadze, violoniste

Robinson Khoury, tromboniste

Claire Khoury, violoniste

Apolline Kirklar, musicienne

Élisabeth Kissel, bassoniste à l'Orchestre National de France

Isabelle Kluk, musicienne

Héloïse Koempgen, artiste lyrique

René Koering, compositeur

Gabriella Kovacs, violoniste

Anna Krempp, pianiste

Eric Krins, régisseur général

Line Kruse, chef d'orchestre

Marie Kuchinski, altiste

Irene Kudela, pianiste, coach linguistique et vocal

Cora Laba, chanteuse

Corinne Labat, pianiste

Christian Laborie, clarinettiste

Tristan Labouret, présentateur de concerts et journaliste

Romain Labriet, chargé de production en orchestre

Cécile Lacharme, violoncelliste

Gabriel Lacombe, musicien

Lola Lacomme, clarinettiste, professeure

Alexandra Lacroix, metteuse en scène, directrice artistique Cie MPDA

Lucille Laguian, hautboïste

Joel Lahens, trompettiste

Isaure Lajoinie, bassoniste

Margot Lallier, administratrice de production de l'Ensemble Aedes

Pauline Lambert, animatrice radio, musicologue, dramaturge

Elsa Lambey, musicienne

Lomic Lamouroux, bassoniste

Jeanne Lancien, violoniste

Laurent Langard, chef d'orchestre

Patrick Langot, violoncelliste

Louise Lapierre, bassoniste, intermittente et professeure

Jean-Baptiste Lapierre, trompettiste, enseignant

Pierre-Marie Lapprand, saxophoniste

Juliana Laska, interprète

Wilhem Latchoumia, pianiste

Delphine Latil, harpiste

Philippe Laudet, compositeur, chef d'orchestre, astrophysicien

Geneviève Laurenceau, violoniste

Nadine Laurens, directrice de l'unité musique de l'isdaT

Jean François Lauriol, musicien enseignant (saxophone)

Oriane Lavignolle, altiste

Jacques Laville, ingénieur du son

Nadia Lavoyer, artiste lyrique

Jean-Robert Lay, chef d’orchestre, trompettiste

Brigitte Le Baron, artiste lyrique

Maud Le Bourdonnec, pianiste

Gaetan Le Divelec, directeur d’agence artistique

Maëlle Le Gac, violoniste

Eric Le Guen, enseignant, compositeur

Anne-Françoise Le Guilliez, production, diffusion, accompagnement, formation

Soazig Le Huec, musicienne

Ninh Lê Quan, percussionniste

Anne Le Signor, harpiste

Ludovic Le Touzé, violoncelliste

Hélène Le Touzé, administratrice de production

Doriane Leau, étudiante

Marie-Claude Lebey, violoniste, professeur de violon et de musique de chambre

Jean-Baptiste Leclère, percussionniste, professeur, directeur artistique

Diana Lee, violoniste

Sarah Lefeuvre, chanteuse, flûtiste

Olivier Legall, musicien

Pierre Léger, contrebassiste

Maxime Legrand, musicien, enseignant

Mathilde Legrand, chanteuse lyrique

Léa Legros, altiste

Céleste Lejeune, mezzo soprano

Michel Lekeux, musicien

Stéphane Lelièvre, enseignant-chercheur, journaliste

Cyril Lelimousin, musicien

Lucas Lemarchand, étudiant, clarinettiste

Simon Lemonnier, batteur

Laurence Lenfant, chargée de missions DAC

Noémie Lenhof, violiste et violoncelliste

Claire Leray, directrice de productions Musique, Conte, Etc Productions (Mce Productions)

Alexandrine Lerouge-Monnot, chanteuse lyrique, littéraire, futur professeur

Pauline Leroy, violoniste

Julien Leroy, chef d'orchestre

Delphine Leroy, flûtiste

Neven Lesage, musicien

Nicolas Lethuillier, musicien à l’Opéra de Paris

Grégoire Letouvet, compositeur

La Lettre du Musicien revue musicale mensuelle

Camille Levecque, professeur de harpe

Benoît Levesque, contrebassiste

Fabien Lévy, compositeur

Amandine Ley, violoniste

Edouard Lhoumeau, musicien

Clara Lighezzolo, clarinettiste

Cecile Lohmuller, chanteuse

Stéphane Loison, réalisateur, journaliste musical

Alain Lompech, journaliste

David Lootvoet, harpe solo à l'Opéra de Paris

Joel Lorcerie, percussionniste

Fabrine Loret, professeur de chant choral et de direction de chœur

Gauthier Lottin, saxophoniste

Nicolas Loubaton, altiste à l'Opéra de Lyon

Manon Louis, harpiste

Audrey Loupy, violoniste

Florence Louvier, bibliothécaire responsable des collections de musicologie à la Sorbonne

Alain Lyet, artiste, directeur artistique

Paul Lyonnaz dit Pol, compositeur

Drake Mabry, compositeur

Pierre-Yves Macé, compositeur

Jean Marie Machado, compositeur, pianiste

Jean-Luc Machicot, trompettiste

Charlotte Machicot, pianiste, accompagnatrice, bassoniste

Charlotte Maclet, 1er violon du Quatuor Zaïde

Marie-Anaya Mahdadi, chargée de communication

Antoine Maisonhaute, Tana Quartet

Florence Malgoire, violoniste, professeure, directrice artistique de l’ensemble Les Dominos

Sandrine Mallet, violoniste

Natacha Mallet, professeure de chant, la Voix Vive

Franck Mallet, auteur, journaliste culture

Harmonie Maltere, flûtiste

Isabelle Mambour, pianiste

Christophe Mangou, chef d’orchestre, soundpainter

Philippe Maniez, directeur artistique

Jeanne Manouck, guitariste, clarinettiste

Mansfarroll, musicien

Pierre-Antoine Marçais, chef d'orchestre

Timothée Marcel, violoncelliste

Maxime Marchand, tromboniste basse, chef d'orchestre & musicologue

Hélène Maréchaux, violoniste

Isabel Maret, professeure de piano

Ismaël Margain, pianiste

Léo Margue, chef d'orchestre

François Marillier, percussionniste et compositeur

Olivier Marin, altiste

Corinne Marinho, pianiste enseignante

Armelle Marq, chanteuse

Leïla Martial, vocaliste

Eric Martignoles, musicien

Romaric Martin, guitariste

Émilie Martin, contrebassiste, enseignante au CRR d'Annecy

Denis-Constant Martin, ancien collaborateur de Jazz Magazine et Politis

Elie Martin-Charrière, musicien de jazz

Joëlle Martinez, violoncelliste

Sirah Martínez Alvarez, compositrice

Guya Martinini, violoniste

Claire Marzullo, flûtiste

Penelope Mason, chanteuse

Franck Masquelier, artiste musicien / directeur artistique

Françoise Masset, artiste lyrique

Olivier Massot, basson solo à l’Orchestre National de Lyon

Celine Mata, harpiste

Jocelyn Mathevet, trompettiste à l’Opéra National de Lyon

Thibaut Maudry, violoniste

Bérengère Mauduit, artiste lyrique

Sandrine Mazzucco, violoniste à l’orchestre Victor Hugo

Robin Melchior, arrangeur-compositeur

Pejman Memarzadeh, directeur musical Orchestre de l’Alliance/ Generation Mozart

Leslie Menahem, professeure de médiation musicale

Tanguy Ménez, contrebassiste

Vincent Menneson, contrebassiste

Catherine Menneson, violoniste à l'ONL

Benoît Menut, compositeur

Bastien Mercier, violoncelliste

Martine Mergeay, journaliste, productrice de concerts

Claire Merlet, altiste

Arnaud Merlin, producteur à France Musique

Raphaël Merlin, violoncelliste du Quatuor Ebène et chef des Forces Majeures

Patrick Messina, clarinettiste

Laure Meurice, musicienne et enseignante

Stéphanie Meyer, violoncelliste

Gaëlle-Anne Michel, artiste

Laure Hélène Michel, violoncelliste

Stephane Michel, musicien à l’Orchestre Symphonique de Bretagne

Gwenaële Michel, directrice artistique de Drômans Cadences, pianiste

Aude-Liesse Michel, pianiste

Marion Middenway, violoncelliste, violiste

Louise Migné, chargée de développement et diffusion

Céline Millet, clarinettiste

Sidonie Millot, musicienne étudiante

Delphine Millour, altiste

Stéphane Mingasson, hautboïste, Association Algora

Andrée Mitermite, violoniste

Léo Molinari, guitariste

Claire Monciero, flûtiste

Anne Montaron, productrice déléguée à radio france

Martha Moore, violoniste, altiste

Anne Claude Moquet, violoncelliste

Tullia Morand, cheffe d’orchestre - compositrice

Nans Moreau, clarinettiste à l'Orchestre National de Lyon

Marie-Anne Morgant, violoniste dans un orchestre

Anne Marie Morin, professeur de violon

Luigi Morleo, musicien

Pierre Morlet, violoncelliste

Stéphane Morvan, musicien

Florent Motsch, professeur, compositeur

Martin Moulin, compositeur

Fanny Mouren, chanteuse lyrique, professeur de chant

Hélène Mourot, hautboïste

Nicolas Moutier, musicien et enseignant

Mathilde Mugot, claveciniste

Diane Mugot, bassoniste

Anne Muller, bassoniste, présidente du BDE du CNSMDP

Clara Muller, trésorière du BDE du Cnsmdp, musicologue

Laura Muller, chanteuse

Céline Munch, violoniste

Musiques en Tonnerrois

Véronique Musson-Gonneaud, harpiste, professeure, directrice de pop'harpe

Yvonne Naef, cantatrice, professeur de chant ZHdK -University of the arts Zurich

Mathieu Naegelen, professeur de trombone et musicien

Najar, auteur compositeur interprète

Sarah Nassif, chanteuse lyrique, chef de choeur

Jérémie Nazé, musicien

Jonathan Nazet, altiste à l’Opéra National de Paris

Noémie Nenert Fourmeau, violoniste à l'orchestre de chambre de Genève

Bruno Neomme, producteur

Bruno Neomme, producteur

Jean-Frédéric Neuburger, compositeur, pianiste, professeur

Michel Nguyen, altiste

Jacques Nicolas, violoncelliste

Claire Nicolas, chanteuse

François Nicolet, musicien

Didier Nicolle, flûtiste, chef de choeur

Émilie Nicot, artiste lyrique

Sonia Niewiadomska, bassoniste

Sepideh Nikoukar, étudiante en violon baroque

Aurélie Noll, harpiste

Nomadeus, musique d'europe de l'est

Chloé Norel, musicienne intervenante, professeur en conservatoire

Emmanuel Normand, pianiste

Marie-Paule Nounou, ensemble Arianna

Bastien Nouri, hautboïste

Raphaël Oleg, violoniste et chef d'orchestre

Carmen Oliveira, professeur de piano

Leïla Olivesi, pianiste, compositrice

Emmanuel Olivier, pianiste et chef d'orchestre

Florent Ollivier, directeur artistique, ingénieur du son

Onceim, Orchestre de Nouvelles Créations, Expérimentations et Improvisations Musicales

Célia Oneto Bensaid, pianiste

Cécile Orsini, musicienne enseignante en CRR

Antoine Ouellette, compositeur et auteur

Véronique Ougier-Lischer, professeur de chant, chef de choeur

Raphaëlle Pacault, violoniste

Fanny Paccoud, violoniste et altiste

Elisabeth Pallas, violoniste à l'Opéra de paris

Adélaïde Panaget, pianiste, duo Jatekok

Franck Paque, trompettiste, enseignant

Marc Paquin, violoniste et luthier

Olivier Paraire, musicien intervenant en milieu scolaire

Anne Parisot, flûtiste

Réjane Parizel, violoniste, professeur de violon

Chloé Paté, contrebassiste

Eléna Pease, violoniste à l'opéra de Rouen Normandie

Antoine Pecqueur, musicien et journaliste

Elsa Pélaquier, chanteuse

Thomas Pellerin, organiste

Olivier Penard, compositeur

Aurélien Perdreau, musicien, professeur

Marine Perez, flûtiste

Jérémie Pérez, fondateur de Combo - Bâtir avec les artistes

Catherine Perret, professeur de harpe

Anaïs Perrin, violoniste

Michel Perrin, musicien

Lucas Perruchon, tromboniste

Adrien Perruchon, chef d’orchestre

Joseph Peschon, responsable fce-lu.com

Clara Petit, altiste

Didier Petit, violoncelliste

Valérie Petite, contrebassiste à l'ONBA

Alexis Peyraud, hautboïste

Stephanie Pfister, violoniste

Damien Philippe, pianiste, professeur de piano

Jean Michel Picard, hautboiste

Raphaël Pichon, directeur musical de l’Ensemble Pygmalion

Aurélie Pichon, musicienne

Alice Pierot, violoniste

Nadine Pierre, violoncelliste

Michèle Pierre, violoncelliste, intermittente du spectacle

Fabrice Pierre, harpiste et chef d'orchestre

Cécile Pierrot, soprano

Dominique Pifarély, violoniste

Samuel Pilot, chef de choeur

Riselène Pince, interprète (chanteuse et pianiste)

Evelina Pitti, pianiste

Aude Pivôt, violoncelliste

Iris Plaisance-Godey, étudiante musicienne

Sebastien Plancade, violoniste

Fx Plancqueel, percussionniste à l'Orchestre National de Lyon

Marie Planinsek, chanteuse lyrique

Félix Polet, corniste

Pierluca Porri, violoniste, chanteur lyrique

Alexandre Porterie, chanteur, enseignant

Céline Portes, déléguée générale de l’Ensemble Correspondances

Amélie Potier, violoncelliste, intermittente

Aline Potin, percussionniste

Patrice Poulain, administrateur

Mylene Poulard, bassoniste

Didier Pouvreau, chanteur du groupe boomerang

Leïla Pradel, altiste

Louis Presset, délégué général de la FEVIS

Agnès Prétrel, directrice du Centre de documentation de la musique contemporaine (Cdmc)

Emma Prieur-Blanc, harpiste, secrétaire du BDE du CNSMDP

Blandine Pruvot Lilamand, violoniste

Ensemble Ptyx

Quatuor Voce

Gilbert Quélennec, improvisateur expérimental

Coralie Quellier, chanteuse

Irene Queyroux, violoniste

Thomas Quinquenel, musicien

Paul Radais, musicien

Clémence Ralincourt, violoncelliste

Marion Ralincourt, flûtiste, quintette Aquilon

Paul Ramage, compositeur

Adrien Ramon, trompettiste

Denis Ramos, compositeur

Christelle Raquillet, flûtiste

Marie-Anne Ravel, violoniste

Jean Yves Ravoux, artiste lyrique

Gilles Raymond, musicien

Jonas Réal, tubiste

Laurence Recchia, administratrice et co-fondatrice des Voix Animées

Yves Rechsteiner, organiste

Emmanuel Reibel, musicologue

Mathieu Reinert, trompettiste

Anaëlle Reitan, étudiante en accompagnement

Jonathan Reith, tromboniste à l'Orchestre de Paris

Anne-Charlotte Rémond, musicologue et productrice d'émissions radiophoniques

Michel Renard, altiste

Juliette Renard, flûtiste, enseignante

Leonie Renaud, artiste lyrique

Vincent Reynaud, basson

Aurélien Richard, pianiste, compositeur, chorégraphe

Clémentine Richard, agente artistique

Chloë Richard-Desoubeaux, violoniste et musicologue

Hélène Richer, artiste lyrique

Richard Rimbert, clarinettiste

Laetitia Ringeval, violoniste

Solène Riot, musicienne

Amandine Riou, hautbois solo à la Thüringen Philharmonie

Marlène Rivière, violoncelliste

Michel Robache, musicien contrebassiste

Valérie Robert, violoniste

Cécile Robilliard, flûtiste, coach de musiciens

Victor Robin, contrebassiste

Jean-Louis Roblin, pianiste, organiste, claveciniste

Delphine Roche, flûtiste

Christophe Rocher, musicien, directeur artictique

Marine Rodallec, violoncelliste

Antonia Roessler, musicienne

Mathieu Romano, chef d'orchestre et chef de choeur, directeur artistique de l'Ensemble Aedes

Jean Rondeau, claveciniste

Natasha Roque Alsina, pianiste

Celine Roques, administratrice de production

Louise Rosbach, violoncelliste

Cécilia Rosen, pianiste, enseignante

Julie Roset, chanteuse

Rhéa Rossello, clarinettiste

Carla Rouaud, étudiante

Noémie Roubieu, violoniste

Pierre Rougerie, enseignant, corniste

François Rougier, artiste lyrique

Yves Rousseau, musicien, compositeur

Chloé Roussel, artiste lyrique

Aurélien Roussel, euphoniumiste, saxhorniste, professeur

Marie-Edith Roussillon, diffusion, production

Géraldine Roux, altiste et violoniste

Emma-Lisa Roux, luthiste

Raphaëlle Rouxel, bassoniste

Vincent Royer, altiste

Nicolas Royez, pianiste

Gemma Rubin, élève en comédie musicale

Gabrielle Rubio, guitariste et flûtiste

Jessica Ryo, trompettiste

Aurore Saby, responsable diffusion et développement à l'Orchestre Symphonique Divertimento

Axel Sagnier, musicien

Marie Saint Loubert Bié, altiste

Carlos Salamanca, musicien pour la danse

Marianne Salmona, pianiste

Juliette Salmona, violoncelliste du quatuor Zaïde, enseignante au CRR de Paris

Vanessa Sanfilippo, pianiste-accompagnatrice, cofondatrice d'Action-Musique-Climat

Domitille Sanyas, violoncelliste

Benjamin Sanz, percussioniste

Aurélie Saraf, harpiste

Marie Laure Sarhan, musicienne

Christophe Sauniere, harpiste

Emilie Sauzeau, violoniste

Maximilian Scheuer, régisseur de production, recruteur

Pierre-Olivier Schmitt, percussionniste

Isabelle Schmitt, chanteuse

Catherine Schneider, pianiste, enseignante

Emmanuel Schricke, violoniste

Gilles Schuehmacher, compositeur et professeur, cofondateur d'Action-Musique-Climat

Iris Scialom, violoniste

Hubert Sciota, guitariste

Maitane Sebastián, violoncelliste

Elsa Seger, altiste

Louis Seguin, hautboïste

Franck Séguy, musicien - compositeur

Michaël Seigle, violoniste

Ensemble Sequenza 9.3

Guillaume Séré, percussionniste

Margot Sergent, musicienne et chef de projet So French Cabaret

Jean-Louis Serre, chanteur lyrique

Perceval Serre, professeur de violoncelle

Bruno Serrou, journaliste, écrivain sur la musique

Réda Sidi-Boumedine, agent artistique

Philippe Silvestre De Sacy, violoncelliste à l'Orchestre National de Lyon

Nicolas Simon, chef d'orchestre

Catherine Simonpietri, chef de choeur, ensemble Sequenza 9.3

Catherine Simonpietri, directrice artistique - Sequenza 9.3

Claire Sirjacobs, hautboïste, quintette Aquilon

Laure Slabiak, chanteuse

Anaïs Smart, administratrice générale du Paris Mozart Orchestra

Leïla Soldevila, contrebassiste

Vincent Soler, violoniste

Ilen Song, pianiste, professeur de piano

Trio Sōra

Clotilde Sors, violoniste

Anaïs Soucaille, violoniste

Manon Souchard, corniste

Alexandra Soumm, violoniste

Fanny Spangaro, violoncelliste

Gaëlle Spieser, violoniste

Trio Sr9

Olivier Stankiewicz, hautbois-solo dans un orchestre londonien

Laurent Stewart, claveciniste

Yann Stoffel, compositeur/arrangeur

Juliette Stolzenberg, professeur, flûtiste

Florence Stroesser, violoniste

Frederic Sueur, clarinettiste

Alice Szymanski, flûtiste, interprète et professeur

T'Auras L'Oreille

Jerome Taudon, délégué Général de l'ensemble Amarillis

Justin Taylor, claveciniste

Hendrike Ter Brugge, violoncelliste

Delphine Terrier-Mazille, mezzo-soprano

Lucile Tessier, bassoniste baroque

Guillaume Tetu, corniste

Karine Texier, comédienne

The Amazing Keystone Big Band

The Curious Bards

Claire Théobald, violoniste

Enrique Therain, directeur de structures culturelles

Aline Thery, trompettiste

Helene Thiebault, directrice de production, auteur

Pascale Thiébaux, artiste musicienne

Jean-Luc Thonnérieux, musicien

Gaëlle Thouvenin, harpiste à l'ONC

Sandrine Tilly, flûtiste à l’orchestre du Capitole, professeur dans l’enseignement supérieur

Marianne Tilquin, corniste, quintette Aquilon

Céline Tison, altiste

Serge Tizac, musicien

Nicolas Tornaire, musicien étudiant

Iris Torossian, harpiste

Agnès Toussaint, altiste

Gabriel Tran Phuong Nam, pianiste, enseignant

Matthias Tranchant, violoniste

Rémi Tridot, percussionniste et professeur

Catherine Trottmann, artiste lyrique

Thi-Lien Truong, chanteuse lyrique

Uqbar, musicien

Johann Vacher, professeur de lecture à vue

Ariana Vafadari, chanteuse

Priscilia Valdazo, chef de choeur

Pierre Vallet, altiste

Pauline Vanagt, flûtiste

Pauline Vanagt, flûtiste

Nathalie Vandebeulque, altiste

Michèle Vandenbroucque, hautboïste

Camille Vasseur, violoniste et directrice du Just Classik Festival

Sébastien Vautelin, chanteur et trompettiste

Nicolas Vazquez, tromboniste

Didier Velty, artiste, enseignant

Evan Vercoutre, professeur de guitare classique

Jean-François Verdier, musicien, chef d'orchestre, directeur artistique

Emilien Véret, musicien

Pierre Véricel, musicien

Marie Vermeulin, pianiste

Manon Viau, chargée de production

Gabriella Victoria, harpiste solo de l'orchestre du Gewandhaus de Leipzig

Marc Vieillefon, violoniste

Eric Vignon, chef de chœur

Alfred Vilayleck, bassiste, compositeur

Simon Vilcocq, clarinettiste

Philippe Villafranca, Quatuor Aviv, Musikakademie Basel, violon solo du Collegium Musicum Basel

Camille Villanove, musicologue, médiatrice de la musique

Gwendal Villeloup, musicien

Isis Vincens, enseignement violon et alto

Elizabeth Vinciguerra, pianiste, accompagnatrice

Cécile Vindrios, altiste à l’Orchestre National de Lille

Anaïs Vintour, chanteuse

Mathilde Vittu, professeur de culture musicale

Laure Vovard, claveciniste

Jean Francois Vrod, musicien

Vanessa Wagner, pianiste

Deborah Walker, violoncelliste à l'Onceim

Aude Walker-Viry, artiste musicienne

Lionel Wartelle, clarinettiste, directeur de conservatoire

Julie Weber, flûtiste

Isabelle Werck, professeur

Vérène Westphal, musicienne

Eleonore Willi, violoncelliste

Boris Winter, violoniste

Nicolas Worms, compositeur

Luiza Wrobel, professeur de culture musicale

Clara Wrzochol, étudiante pianiste et hautboïste

Szuhwa Wu, violoniste

Jeanne-Mélie Würz, mezzosoprano

Nathalie Yéramian, pianiste et professeur, directrice artistique du festival Millesources

Marie Ythier, violoncelliste

Satryo Yudomartono, musicien

Thomas Yvrard, claveciniste

Quatuor Zahir

Quatuor Zaïde

Justina Zajancauskaite, violoniste

Sarah Zajtmann, pianiste

Simon Zaoui, pianiste

Nathanael Zarca, chef de choeur

Laure Zaugg, violoncelliste et professeure

Pascal Zavaro, compositeur

Benjamin Zekri, violoniste

Baptiste Zeronian, musicien